| | В Великих Луках наградили победителей чемпионата по аэронавтике - Русская планета
Социум

В Великих Луках состоялась церемония закрытия 22-й Международной встречи любителей и профессионалов воздушного спорта. На мероприятии присутствовал первый замглавы города Сергей Гусев. Обращаясь к организаторам, участникам, судьям и спонсорам встречи, он сказал: «Каждый из тех, кто находится сейчас в этом зале, вложил в мероприятие не только свой труд, но и часть своей души». Гусев пообещал, что в следующем году состоится новая встреча и пожелал присутствующим «прекрасного вечернего праздника свечения аэростатов». Замглавы городской администрации Ирина Бушенкова добавила: «Большая гордость, что Великие Луки стали признанной столицей российского воздухоплавания. Мы делаем все возможное, чтобы соревнования проходили на самом высоком уровне». Награждение победителей соревнования началось с вручения Кубка, посвященного 90-летнему юбилею Великолукского района. Его обладателем стал пилот из Тулы Дмитрий Жохов. Также на мероприятии вручили 11-й Кубок княгини Ольги, которым по традиции награждаются исключительно пилотессы. В этом году Кубок завоевала москвичка Мария Опарина. Житель Москвы Сергей Латыпов стал абсолютным чемпионом 22-й Международной встречи воздухоплавателей, забрав три главные награды: 10-й Кубок Дружбы, 13-й Кубок города Великие Луки и 12-й Кубок России по воздухоплавательному спорту. В издании «Русская Планета» можно приобрести памятную рамку с фрагментом аэростата Федора Конюхова, на котором прославленный путешественник установил тройной мировой рекорд воздухоплавания...