| | »звестный игрок стал тренером харьковской команды

»звестный игрок стал тренером харьковской команды

Ќа состо€вшемс€ в ’арькове традиционном турнире Ђ убок ректора Ќ“” Ђ’ѕ»ї команда хоз€ев Ц баскетольный клуб Ђѕолитехникї Ц боролась за победу, однако оказалась в итоге за чертой призеров.
¬ летнее межсезонье в тренерском штабе политехников произошли изменени€. Ѕессменный на прот€жении четверти века главный тренер ¬алентин  улибаба, которому в но€бре исполнитс€ 60 лет, передал бразды правлени€ командой своему помощнику и лучшему бомбардиру Ђѕолитехникаї за всю его историю “имуру јрабаджи. —ам же ¬алентин ƒмитриевич продолжает работать в клубе на посту директора.
Ќакануне турнира “имур јрабаджи так определил задачи, поставленные на него перед командой:
Ц ѕрежде всего € жду от реб€т командной игры и высокой точности. ћы надеемс€ показать зрител€м скоростной баскетбол. Ёти матчи дадут команде возможность сплотитьс€, увидеть пробелы в технике и сделать выводы, которые в дальнейшем помогут добитьс€ победы.
¬ первом матче Ђѕолитехникї на площадке спорткомплекса ЂЋокомотивї играл против своего соперника по украинской —уперлиге - Ѕ  Ђ«апорожье ZOGї. — первой минуты харьковчане получили немало персональных замечаний, но к концу первой четверти сумели войти в ритм и показать профессионализм.   середине первой половины матча эмоции существенно накалились, а скорость атак значительно увеличилась. Ќо в итоге Ђѕолитехникї уступил Ц 72:76.
≈сли против запорожцев наши земл€ки играли основным составом, то на следующий матч против сумского Ђ—умƒ”ї “имур јрабаджи выставил молодых реб€т.
Ц »грокам —уперлиги необходимо набратьс€ сил дл€ предсто€щих матчей. ¬чера нашими соперниками были реб€та из —уперлиги, а сегодн€ мы играем против команды из высшей лиги. Ѕолее того, это отлична€ возможность дл€ молодых спортсменов набратьс€ игрового опыта и практики перед чемпионатом ”краины в первой лиге, Ц прокомментировал шаг главного тренера ¬алентин  улибаба.
Ќа врем€ игры с сумчанами “имур јрабаджи передал руководство командой своему ассистенту Ц тренеру јлексею «олотоусу. ћолодые игроки старались показать весь свой потенциал: быстроту атак, скорость, множество бросков, однако хорошо отработанна€ техника соперников не оставила Ђѕолитехникуї шансов на победу 66:97. —амым активным игроком в составе харьковчан оказалс€ »ль€ „угунов, набравший 20 очков и совершивший восемь подборов.
¬ заключительном матче против своих земл€ков из Ѕ  Ђ’Ќ” имени  аразинаї политехники выложились по полной. Ѕыло заметно, что баскетболисты собрали весь свой командный дух и поверили в себ€. ¬ течение игры разрыв в счете оставалс€ минимальным. ¬ысокой точностью и быстротой атак отличалс€ јлександр “арасенко, что принесло Ђѕолитехникуї 27 очков и значительно повли€ло на результат команды. ќн отличилс€ высокой точностью и быстротой атак, что принесло команде 27 очков.
Ц ¬ данном виде спорта важную роль играет скорость прин€ти€ решений, что и определ€ет результат игры, Ц заметил по этому поводу “имур јрабаджи.
Ќа счету молодого игрока также два перехвата и два блокшота при трех фолах, что говорит о его прекрасных оборонительных действи€х. —огласно статистике матча, он также оказалс€ самым результативным и самым эффективным игроком в составах обеих команд. Ќо политехники уступили и в этом матче Ц 64:68, оказавшись в итоге на четвертом месте. ј первое место и  убок ректора достались команде Ђ—умƒ”ї.
ѕолитехникам предсто€т усиленные тренировки и подготовка к предсто€щему сезону, который уже не за горами. 1 окт€бр€ в ’арькове состоитс€ перва€ игра ’’VII Ќационального чемпионата ”краины в —уперлиге. ¬ ней Ђѕолитехникї примет в —  ЂЋокомотивї обладател€  убка ”краины и бронзового призера чемпионата ”краины прошлого сезона Ц команду Ђƒнепрї из одноименного города...