| | Сборные Азербайджана узнали соперников по отбору на ЧЕ по баскетболу 3Х3

Сборные Азербайджана узнали соперников по отбору на ЧЕ по баскетболу 3Х3

Мужская и женская сборные Азербайджана по баскетболу 3Х3 узнали своих соперников по отборочному турниру чемпионата Европы.
Мужская сборная Азербайджана попала в отборочную группу, матчи которой состоятся 1- 2 июля этого года в Амстердаме (Голландия). Противостоять нашей команде, которая в рейтинге занимает 35-е место, будут сборные Сербии (5-е место в рейтинге), Голландии (5), Турции (12), России (13), Германии (24), Швейцарии (26), Словакии (36).
В отборочной группе, матчи которой состоятся в Андорре 25-26 июня, между собой сыграют команды Словении (1), Андорры (9), Испании (19), Чехии (15), Грузии (18), Беларуси (28), Украины (33), Ирландии (42) и Латвии (46).
В еще одном турнире, который состоится во французском Пуатье (1-2 июля), сыграют Польша (3), Румыния (8), Италия (11), Франция (16), Эстония (23), Венгрия (27), Бельгия (34), Израиль (37).
В свою очередь женская сборная Азербайджана по баскетболу 3Х3, которая занимает 13-е место в рейтинге, сыграет в Пуатье (Франция, 1-2 июля), а противостоять ей будут Испания (2), Франция (9), Турция (18), Словакия (25), Россия (30), Латвия (40).
В Амстердаме в женском зачете сыграют Голландия (1), Чехия (8), Израиль (10), Германия (14), Бельгия (15), Эстония (16), Украина (27), Уэльс (43), Сербия (80).
В Андорре же за путевку в финальную стадию поборются Венгрия (3), Андорра (4), Польша (11), Румыния (12), Швейцария (20), Словения (24), Беларусь (32), Ирландия (38), Австрия (88).
Для завоевания путевки в финальную стадию чемпионата Европы мужской сборной Азербайджана необходимо занять одно из первых четырех мест. Женской же сборной Азербайджана для этого необходимо занять одно из трех первых мест.
Напомним, что азербайджанские баскетболисты пробились в финальную стадию первого континентального первенства по баскетболу 3Х3, выиграв отборочный турнир все в том же Амстердаме в 2014 году. Тогда наша команда, в составе которой выступили Фуад Нифталиев, Роландас Алиевас, Давид Барбакадзе и Амиль Гамзаев, одержала победы в групповой стадии над сборными Румынии (16:14) и Андорры (21:8) и проиграла команде Голландии (12:13). В четвертьфинале азербайджанские баскетболисты обыграли шведов (21:8), а в полуфинале также крупно обыграли Турцию (20:11).
В финале же сборная Азербайджана разгромила команду Румынии. А в финальной стадии континентального первенства, который прошел в Бухаресте (Румыния), азербайджанские баскетболисты проиграли Словении (15:16), Румынии (8:15), переиграли итальянцев (17:9) и не смогла выйти в плей-офф.
Между тем игроки сборной Азербайджана, выступающие за рубежом, провели очередные матчи в иностанных чемпионатах.
Так, во втором турецком дивизионе в рамках 31-го тура клуб азербайджанского баскетболиста Орхана Айдына "Аджибадем" на своем паркете отпраздновал победу над командой "Мамак" со счетом 76:71. Весомый вклад в победу своего клуба внес и Орхан Айдын, который провел на паркете 20 минут, в течение которых набрал 16 очков (6-10, 1- 2, 1-1), а также осуществил девять подборов, одну результативную передачу, два перехвата и такое же количество побед.
"Аджибадем" после 31-го тура продолжает пребывать на втором месте в турнирной таблице, имея на счету 23 победы и восемь поражений. На первом месте "Тофаш", у которого 28 побед и три поражения. В следующем туре клуб Орхана Айдына сыграет в гостях "Гедиза", занимающий пятое место.
В грузинском чемпионате азербайджанский баскетболист Заур Пашаев поучаствовал в разгромной победе своего клуба "Кутаиси". В рамках 26-го тура в гостях команда Пашаева выиграла у "Олмпи" со счетом 103:77.
Заур Пашаев отыграл 28 минут, в ходе которых набрал 12 очков (3-4, 2-4, 0-0), а также осуществил восемь подборов, четыре результативные передачи, один перехват, один блокшот и две потери.
В турнирной таблице "Кутаиси" продолжает занимать второе место, имея в активе 17 побед и 9 поражений. На первом месте "Батуми", на счету которой 18 побед и 8 поражений. В следующем туре клуб Пашаева сыграет на своем паркете с "Рустави", располагающемся на шестом месте.
В испанском чемпионате в рамках 28-го тура клуб игрока сборной Азербайджана Джейси Кэролла мадридский "Реал" в домашних стенах обыграл "Ховентуд" со счетом 91:77. Наш американец провел на паркете 23 минуты и набрал 15 очков (0-2, 5-8, 0-0), а также осуществил по одному подбору, результативной передаче, перехвату
С 23 победами и пятью поражениями "Реал" располагается на третьей строчке в турнирной таблице и в следующем туре сыграет в гостях против своего главного соперника и лидера чемпионата Испании каталонской "Барселоной".
Кстати, мадридский клуб досрочно завершил выступление в Евролиге, уступив дорогу стамбульскому "Фенербахче-Улькеру". В третьем матче четвертьфинальной серии команда Кэролла проиграла на своем паркете со счетом 63:75. Наш американец провел на паркете 20 минут, в течение которых набрал 6 очков (0-1, 2-7, 0-0), а также осуществил по одной результативной передаче, перехвату, блокшоту и потери. Таким образом, "Реал" проиграл четвертьфинальную серию со счетом 0:3 и выбыл из Евролиги.
Добавим, что сегодня в Port Baku состоятся вторые матчи полуфинальной серии чемпионата Азербайджана по баскетболу. Как известно, в первых полуфинальных матчах "Азтоп" отпраздновал победу над "Бакы" со счетом 77:69, а "НТД" уверенно переиграл клуб "Баку Ойлерс" со счетом 91:39. Полуфинальные серии чемпионата Азербайджана проходят до двух побед одной из команд.
Тэги: баскетбол...