| | «Динамо» впервые за пять лет выиграло Суперкубок Украины

«Динамо» впервые за пять лет выиграло Суперкубок Украины

«Динамо» с победы в Суперкубке Украины начало сезон-2016/2017, выиграв этот трофей впервые после четырех кряду триумфов «Шахтера». Последний раз киевляне побеждали еще в 2011-м. На этот раз – в серии пенальти (4:3), в которой «Динамо» едва не подвел Гармаш. Его удар отразил Пятов. Но до этого Бернард вообще не попал в створ, а решающую ошибку допустил Селезнев – не смог поднять мяч над Шовковским
Украинские болельщики уже успели соскучиться по нашему футболу, хотя эмоции от решающих матчей Евро-2016 еще не успели выветриться. Но, конечно, было интересно посмотреть на отечественных грандов после летних перестановок. За «Динамо» дебютировал полтавчанин Громов, сыгравший на правом фланге полузащиты, получил шанс проявить себя зимний новичок Корзун, занявший позицию Рыбалки перед центральными защитниками, справа в обороне появился восстановившийся после травмы Морозюк, на скамейке остался уже экс-горняк Гладкий. Зато даже в запасе команды не оказалось того же Рыбалки и главной звезды клуба Ярмоленко.
А «Шахтер» в первом официальном матче под руководством Паулу Фонсеки удивил парой центральных защитников Кривцов – Ордец (Кучер остался в запасе, Ракицкий не попал в протокол) и выдвинул в помощь форварду Эдуардо полузащитника Тайсона, который играл так близко к линии атаки, что создавалось впечатление, словно горняки перешли на схему 4-4-2. А в центре полузащиты появился отбывший дисквалификацию за наличие запрещенных препаратов в организме Фред.
Он и стал главным героем поединка, забив на 58-й минуте прекрасный гол, который стал для него третьим в матчах за Суперкубок Украины (в 2013-м бразилец в первом для себя поединке за «Шахтер» отметился двумя мячами в воротах «Черноморца»). Фред до конца пошел прессинговать Шовковского, который вынужденно ошибся и выбил мяч на Марлоса: он вернул его Фреду, который на правом фланге штрафной на замахе прокатил по газону Антунеша и, подработав его под левую ногу, выстрелил – над плечом Шовковского. Это 1:0. Больше Фреда в играх за Суперкубок Украины забивал только Гладкий – четыре раза.
Как это было. Шахтер - Динамо. Онлайн
«Шахтер» выглядел предпочтительнее «Динамо» в атаке. В первом тайме в два раза чаще угрожал воротам и даже забил гол после удара Тайсона и добивания Эдуардо – но хорватский бразилец оказался в офсайде. А на 43-й минуте после рейда Бернарда левым краем и паса в штрафную могли забивать и Тайсон, и Эдуардо, но не переиграли Шовковского.
А вот после пропущенного гола и проведенных замен Ребровым (Федорчук вместо Буяльского) и Фонсекой (возвращенец Селезнев заменил Эдуардо, а Коваленко – Тайсона) активнее в атаке играло уже «Динамо». Чаще других на острие оказывался Гонсалес, который трижды выходил на ударную позицию, опасно бил Сидорчук. Но голом отметился известный специалист по «Шахтеру» Вида, в верховой борьбе после подачи Морозюком углового и неудачного перехвата Исмаили переигравший всех оппонентов – 1:1.
Последние шансы вырвать победу в игровое время пытался реализовать «Шахтер». Но Коваленко пробил в сетку с внешней стороны, уже в компенсированное время Селезнев не попал в створ с шести метров после паса Фреда, а затем и Фред на подборе с лету пробил выше ворот. Серию пенальти в матчах за Суперкубок Украины (напомним, что овертайма здесь нет) зрители не видели с 2009 года, когда «Динамо» Валерия Газзаева переиграло «Ворсклу» со счетом 4:2...