| |  ак Ёлина —витолина победила —ерену ”иль€мс: результаты 5-го дн€ ќлимпиады-2016/√еро€ми п€того дн€ ќлимпиады-2016 стали украинска€ теннисистка Ёлина —витолина и американский пловец ћайкл ‘елпс

среда, 10 августа 2016, 09:20
перегл€нути статтю украњнською

”краинска€ теннисистка Ёлина —витолина обошла лучшую теннисистку мира, "первую ракетку" американку —ерену ”иль€мс

‘ото: EPA/UPG
9 августа обещало стать дл€ ”краины еще одним провальным днем, после того как остались без медалей ≈лена  остевич в стрельбе и фехтовальщики в индивидуальных соревновани€х шпажистов. Ќо все неудачи перечеркнула Ёлина —витолина, котора€ обыграла первую ракетку мира американку —ерену ”иль€мс и стала автором главной сенсации женского олимпийского теннисного турнира. ј звание геро€ дн€ досталось легендарному американскому пловцу ћайклу ‘елпсу, который завоевал два своих очередных золота и стал 21-кратным олимпийским чемпионом.
¬о вторник 9 августа внимание украинских болельщиков было приковано не только к медальным видам, но и к теннисному турниру, в котором наша Ёлина —витолина в 1/8 финала встречалась с первой ракеткой мира и главной фавориткой ќлимпиады-2016 американкой —ереной ”иль€мс.
’от€ —витолина была посе€на в –ио под высоким 15-м номером, в противосто€нии с сильнейшей тенниской современности ей отводили минимум шансов. ¬се предыдущие четыре матча ”иль€мс украинка проиграла, отобрав у соперницы всего лишь один сет. ј последнее поражение в четвертом раунде ќткрытого чемпионата ‘ранции в июне этого года было и вовсе безапелл€ционным Ц 1:6, 1:6.
Ќо оптимисты были готовы ухватитьс€ даже за соломинку. ќни указывали на то, что —ерена ”иль€мс вовсе не у€звима, что подтвердил парный олимпийский турнир. »з него американка вместе со своей сестрой ¬инус ”иль€мс вылетела в первом раунде. Ќе помог даже статус трехкратных олимпийских чемпионок в парном разр€де.   тому же теннисные соревновани€ в –ио были богатыми на сенсации.   примеру, в мужском турнире борьбу досрочно прекратил лидер мирового рейтинга серб Ќовак ƒжокович.
ѕредпосылки к тому, что его судьбу в –ио повторит и олимпийска€ чемпионка Ћондона среди одиночниц ”иль€мс, по€вились уже в первом сете ее поединка против —витолиной. ”краинка ничуть не стушевалась на корте, первой отобрала гейм на подаче соперницы и повела в счете Ц 2:1. ”иль€мс тут же сделала обратный брейк, но нашу теннисистку было не остановить Ц она вз€ла еще одно очко, когда подавала американка, и вернула себе лидерство. ≈го —витолина в первом сете больше не упускала и одержала в нем победу Ц 6:4.
Ётим она заметно разозлила американку, котора€ в начале второй партии рвала и метала, но выместить гнев на сопернице так и не смогла. Ќапротив, бившие через край эмоции приводили к невынужденным ошибкам, которыми —витолина умело пользовалась, и в начале второго сета сделала еще один брейк и вышла вперед Ц 2:1.
”краинка действовала хладнокровно и не бо€лась идти с американкой в скоростные мощные обмены, иногда став€ своими действи€ми титулованную соперницу в тупик. ¬ итоге ”иль€мс скатилась к пр€молинейной тактике и сделала ставку на эйсы. Ќесколько подач на вылет первой ракетке мире действительно удались. Ќо еще чаще американка ошибалась при первой подаче и допускала двойные ошибки. ”иль€мс не была похожа сама на себ€ и то и дело апеллировала к своему тренеру и разводила руками, жалу€сь на свое беспомощное состо€ние.
—витолина же уверенно делала свое дело. ќшибками соперницы она воспользовалась сполна и вскоре заработала двойной матч-бол, который со второй попытки реализовала, победив 6:4, 6:3 и став автором главной сенсации олимпийского женского турнира.
¬ четвертьфинале украинка сыграет с 14-й ракеткой мира ѕетрой  витовой из „ехии. –анее соперницы встречались трижды, один раз выиграла —витолина, а две последние встречи в 2014 и 2015 годах завершились победами чешки. Ќо украинка уже доказала, что ломать непригл€дную статистику ей не привыкать.
—борна€ ”краины во вторник в –ио могла реально рассчитывать на медали лишь в двух видах программы.
¬ стрельбе из малокалиберного пистолета на 25 м выступала ≈лена  остевич. ќлимпийска€ чемпионка јфин-2014 в соревновани€х из пневматического пистолета на 10 м была перед этим стартом предельно мотивированной. 7 августа она неудачно выступила в –ио в своей коронной дисциплине, зан€в в квалификации лишь 28-е место и не сумев пробитьс€ в финал.
 остевич пообещала наверстать упущенное в стрельбе из пистолета на 25 м, где она также становилась медалисткой ќлимпиады и выиграла четыре года назад в Ћондоне бронзу.
¬ начале квалификации  остевич действительно выгл€дела неплохо и после первого упражнени€ Ч трех серий обычных выстрелов на точность Ч она выбила 292 очка и занимала 8-е место, которое позвол€ло выйти в финал. ќставалось лишь закрепить свои позиции во втором упражнении Ц быстрой стрельбе, в которой на каждый выстрел даетс€ лишь 3 секунды. ”вы, сделать это  остевич не удалось. ¬ трех заключительных сери€х она выбила лишь 283 балла и скатилась на 22-е место, вновь не сумев выйти в финал и покинув –ио з пустыми руками.
¬ индивидуальных соревновани€х шпажистов болельщики также были вправе ждать от украинцев хорошего выступлени€. ƒмитрий  арюченко, јнатолий √ерей и Ѕогдан Ќикишин приехали в –ио в статусе чемпионов мира в командном первенстве, где наша сборна€ будет одним из фаворитов.
ѕеред личным турниром настораживало лишь, что в личных соревновани€х существенные достижени€ были только у Ќикишина, который в 2016 году становилс€ бронзовым призером чемпионата ≈вропы.
  сожалению, они оправдались.  арюченко сложил оружие уже после первого поединка, уступив в 1/32 финал малоизвестному колумбийцу ƒжону Ёдисону –одригесу Ц 7:15. Ќе задержалс€ на дорожке и √ерей, который вступил борьбу в 1/16 финала и также уступил в своем стартовом бою, оказавшись слабее двухкратного бронзового медалиста чемпионата мира швейцарца ‘абиана  аутера Ц 9:15.
ƒольше всех продержалс€ Ќикишин, начавший выступление с победы в 1/16 финала над китайцем ÷з€о ёньлунем Ц 15:11. ¬ борьбе за попадание в четвертьфинал украинец сошелс€ с еще одним швейцарцем Ц Ѕенджамином Ўтеффенгом, который выигрывал медали чемпионата мира и ≈вропы лишь в командном первенстве.
Ќикишин начал бой неудачно, по итогам двух периодов отстав от Ўтеффена на 6 уколов Ц 4:10. ¬скоре украинец вообще оказалс€ в безвыходном положении Ц швейцарец вел 14:8, и дл€ победы ему оставалось нанести лишь один укол. Ќо в этот момент Ќикишин начал творить чудеса, отыгрывать удар за ударом и сравн€л счет. ѕосле такого рывка тем более было обидно пропустить решающий выпад и проиграть 14:15. ƒальше пошел Ўтеффен, а сборна€ ”краины сосредоточила свои амбиции на командный турнир.
“акже во вторник украинцы выступали в предварительных стартах. Ћиди€ —иченикова в индивидуальных соревновани€х лучниц начала с уверенной победы над ’атуной Ќораманидзе из √рузии Ц 7:1. Ќо уже в следующей встрече наша лучница сама ничего не смогла противопоставить коре€нке „ан ’уэйджин (2:6) и завершила выступлени€ в –ио.
ѕосле предварительного заплыва покинул ќлимпиаду и украинский брассист ƒмитрий ќселедец, финишировавший в своей восьмерке последним на дистанции 200 м.
√лавные событи€ в олимпийском бассейне разворачивались вечером во врем€ финалов. ќдин из них с участием легендарного американца ћайкла ‘елпса оп€ть стал историческим. —амый титулованный олимпиец в истории обновил собственный рекорд по количеству выигранных золотых медалей и стал 21-кратным олимпийским чемпионом. ‘елпс выиграл соревновани€ на 200 м баттерфл€ем и эстафету 4х200 м. –анее в –ио он также вз€л золото в эстафете 4х100 м, а вчера доказал, что и в одиночку еще на много способен и становитс€ главным героем на третьей ќлимпиаде подр€д...