| | Украина выиграла второе олимпийское «золото»

Украина выиграла второе олимпийское «золото»

На Олимпиаде в Рио Украина завоевала вторую золотую медаль.
Юрий Чебан стал двукратным олимпийским чемпионом.
Украинский спортсмен Юрий Чебан на Олимпиаде в Рио де Жанейро стал победителем заплыва на каноэ на дистанции 200 м.
Время Чебана — 39.279 секунды. Вторым стал Валентин Демьяненко из Азербайджана, «бронза» — у бразильца Исакияса Кейроса.
Напомним, что Юрий Чебан вчера после полуфинального заплыва не попал в Финал А (борьба за медали).
Изначально в Финал А были выведены каноисты, которые заняли первые два места в трех полуфинальных заплывах, а также два спортсмена с лучшим временем, не попавшие в Топ-2. Чебан финишировал в своем заплыве третьим, а в соперничестве каноистов, не попавших в свою Топ-2, он уступил по времени китайцу Кьянгу Ли и чеху Мартину Фуксе. Поэтому украинец изначально был квалифицирован в утешительный Финал В.
Однако позже Чебан заменил Мартина Фуксу в Финале А, поскольку чех, несмотря на лучшее время, чем у украинца, преодолел дистанцию в своем заплыве четвертым. Это произошло так как, согласно регламенту соревнований, седьмое и восьмое место в финале могли получить лишь каноисты, занявшие третьи позиции в своих полуфинальных заплывах.
Для 30-летнего Чебана эта медаль стала уже третьей олимпийской. В 2008 году в Пекине он завоевал «бронзу» на дистанции 500 метров, в Лондоне в 2012 году — «золото» на дистанции 200 метров.
Для Украины его медаль в Рио — восьмая. Теперь у нас два «золота», четыре «серебра» и две «бронзы»...

Второе золото Украины на Рио-2016: кто такой Юрий Чебан

18-08-2016, 18:50
Олимпиада 2016 в Рио: Украинский каноист Юрий Чебан выиграл золотую медаль

18-08-2016, 17:51
Юрий Чебан – двукратный олимпийский чемпион по гребле!

18-08-2016, 17:07