| | Нижегородец Алексей Родин стал чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту

Нижегородец Алексей Родин стал чемпионом мира по пожарно-спасательному спорту

Алексей Родин из Нижнего Новгорода стал обладателем золотых медалей чемпионата мира по пожарно-спасательному спорту. Алексей преодолел полосу препятствий в 100 метров за 15,53 секунды, тем самым установив новый мировой рекорд.

Мировое первенство по пожарно-спасательному спорту в данное время проходит в чешской Остраве. В состязаниях принимают участие 16 стран планеты.
В программу состязаний входят игры по четырем видам в разных возрастных категориях - боевое развертывание, подъем по штурмовой лестнице, пожарная эстафета и преодоление полосы препятствий. Также необходимо отметить, что 100-метровая полоса препятствий, которую преодолел Алексей Родин, являет собой череду преград, прохождение которых приближено к действиям в условиях настоящего пожара и предполагает преодоление ограды, спортивного бума и соединение рукавной линии.
Алексей Родин в пожарно-прикладным спорте с 12 ет. В течение семи лет он проводит тренировки под началом старшего наставника Нижегородской области Столярова Дмитрия Владимировича. Два года назад Алексей выиграл Кубок мира и стал рекордсменом среди юношей 15-16 лет.