| | РФПЛ. ЦСКА победил в Томске, «Зенит» разобрался с «Амкаром», победное возвращение Семина

Подробности матчей 5-го тура чемпионата России

Роман ЕременкоФото: Getty Images
2-й тайм Анжи — Спартак 0:1
С 26-го по 28-е августа в России пройдут матчи 5-го тура Премьер-лиги. Московский ЦСКА отправится в Томск, «Зенит» на «Петровском» сыграет с «Амкаром», устроивший сенсацию в Лиге чемпионов «Ростов» встретится с «Тереком», а «Краснодар» — с «Локомотивом».
«Крылья Советов» — «Уфа» 0:1
Самарские «Крылья Советов» потерпели домашнее поражение от «Уфы» (0:1) в матче 5-го тура российской Премьер-лиги.

На 82-й минуте в ворота самарцев был назначен пенальти после того, как Паскуато прямой ногой сбил Кротова в штрафной «Крыльев». Одиннадцатиметровый реализовал Сильвестр Игбун.
На 87-й минуте «Уфа» осталась в меньшинстве. Павел Аликин был удалён с поля второй жёлтой карточкой за фол против Мбакогу вблизи своей штрафной.

После этого матча «Уфа» на 10-м месте — 4 очка, а «Крылья» на 16-м месте — 2 очка.
Чемпионат России. 5-й тур
«Крылья Советов» – «Уфа» — 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: Игбун, 83 — с пенальти.«Крылья Советов»: Лория, Цаллагов, Таранов, Надсон (Корниленко, 85), Концедалов, Родич, Чочиев, Ткачев (Паскуато, 79), Башкиров, Брюно (Мбакогу, 52), Яхович.«Уфа»: Шелия, Сухов, Васин, Никитин, Аликин, Абдулавов (Фатаи, 75), Засеев (Кротов, 79), Зубарев (Ванек, 69), Безденежных, Стоцкий, Игбун.Предупреждения: Стоцкий, 50. Аликин, 61. Зубарев, 65. Чочиев, 66. Мбакогу, 86. Кротов, 90+3. Шелия, 90+4.Удаление: Аликин, 88 (грубая игра).
Франк Веркаутерен
Главный тренер «Крыльев Советов»
«Уфа» не была сильнее нас. Забитый мяч – это решение судьи, иначе они бы нам не забили. 0:0 было бы более логичным результатом. У «Уфы» те же качества, что и у нас, но и те же проблемы: хорошая и организованная игра в обороне, и похожая на нашу атака. Повторюсь, без решения судьи ничего бы не было. Я ожидал закрытого футбола от соперников, говорил ребятам перед матчем, что нам будет сложно искать пути к их воротам. Происходившее на поле соответствовало тому, чего мы ждали. Перерыв на матчи сборных – это хорошо для команды. С другой стороны, нам необходимо качественное и количественное усиление. Для этого у нас есть пять дней.
Виктор Гончаренко
Главный тренер «Уфы»
Матч получился напряженным, без доли везения в гостевых играх не обойтись. Может быть, нам вернулся должок за предыдущие встречи – особенно в матче с «Тереком» мы заслуживали большего. Мы хорошо поработали, особенно в защите. Сдвиги есть. Хотелось бы еще больше. Но нужно понимать, что у нас много новичков. Надо больше времени – два месяца всего работаем. Не хватает сыгранности, взаимопонимания, но мы на пути к этому.
«Оренбург» — «Рубин» 1:1
В рамках пятого тура российской Премьер-лиги «Оренбург» в домашних разошелся миром с «Рубином» — 1:1.

Команды активно начали игру, в результате чего в первые треть часа мяч практически не задерживался в центре поля. В целом, игровым перевесом владели гости, но хозяева успешно оборонялись.
Тем удивительнее было видеть, как именно последние открыли счет в матче. Сперва свой момент упустил Воробьев, а затем первый гол своего клуба в РФПЛ на 45+1-й минуте провел Ефремов, который воспользовался пасом все того же Воробьева и пробил точно в девятку.

После перерыва автор результативной передачи снова упустил момент для взятия ворот, когда сфера пролетела мимо рамки Рыжикова. В дальнейшем «Горожане» продолжали нагнетать обстановку у ворот казанцев, но счет оставался неизменным.
Насколько неожиданным был гол хозяев, настолько же неожиданным оказалось и взятие их ворот в добавленное к матчу время. Это Канунников в касание принес своей команде ничью – 1:1.

Тем самым обе команды набирают свое третье очко в чемпионате: «Рубин» остается на 14-м месте, а «Оренбург» — на 15-м.
«Оренбург» — «Рубин» — 1:0 (1:0, 0:1)
Голы: 1:0 – 45 Ефремов, 1:1 – 90+3 Канунников.«Оренбург»: Абакумов, Ойеволе, Андреев, Полуяхтов, Кацалапов, Воробьев (Шогенов, 77), Афонин, Ефремов, Померко, Бамба (Маркелов, 89), Саная (Делькин, 83).«Рубин»: Рыжиков, Самбрано, Камболов, Бергстрем, Санчес, Оздоев (Рочина, 65), Ахметов (Саму, 46), Ткачук, Бауэр (Жемалетдинов, 80), Канунников, Портнягин.Предупреждения: Саная (23), Бауэр (26), Кацалапов (38), Афонин (66), Маркелов (90).
Хавьер Грасия
Главный тренер «Рубина»
Получилась такая игра, что, если бы мы не забили на последних минутах, мы бы проиграли. Я считаю, что мы начали хорошо матч, хорошо владели мячом, больше наносили ударов. Но пропустили гол в результате контратаки на последних минутах первого тайма. Главное оружие «Оренбурга» – стандартные положения, и они осуществляли подходы к нашим воротам именно за счет стандартов. И в обороне при стандартах мы сыграли сегодня хорошо. То, что счет стал не в нашу пользу, это было несправедливо. Всегда сложно играть, проигрывая в счете, но мы здорово боролись, поработали на поле, ребята действовали от сердца, были моменты, когда мы рисковали, но ребята здорово поборолись. Мы не очень довольны ничьей, но вся эта активность вылилась в гол. Конечно, нам хотелось добиться большего.
Роберт Евдокимов
Главный тренер «Оренбурга»
Естественно очень обидно пропустить на последних минутах, тем более на второй добавленной. Игру мы вели. Мы знали, как играет «Рубин» и сделали все, чтобы они играли в простой футбол. У нас было несколько моментов для взятия ворот, хороший контроль мяча и главное, мы хорошо оборонялись. В таблицу мы не заглядываем, пока туда нечего смотреть. Работаем над реализацией, и я считаю, что очки придут. Трансферы? У нас есть проверенные футболисты. Новых трансферов наверное не будет, мы уже укомплектовались.
«Томь» — ЦСКА 0:1
Московский ЦСКА одержал победу над «Томью» в выездном матче пятого тура российской Премьер-лиги.

Встреча, которая прошла на стадионе «Труд», завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей.

Свой единственный гол армейцы забили на 54-й минуте, когда Алан Дзагоев нанес дальний удар в ближнюю «девятку», Антон Коченков отбил мяч перед собой на Романа Еременко, который пробил на точность в дальний угол.

Хозяева свои немногочисленные моменты не использовали, а перед финальным свистком еще и остались в меньшинстве. Алексей Пугин получил красную карточку за фол последней надежды на Карлосе Страндберге.

Отметим, что еще в первом тайме травму получил защитник красно-синих Марио Фернандес, которого заменил Алексей Березуцкий.

В турнирной таблице ЦСКА поднялся на первое место (11 очков), «Томь» расположилась на 12-й строчке (4 очка).
«Томь» — ЦСКА – 0:1 (0:0, 0:1)
Гол: 0:1 – 54 Еременко.«Томь»: Коченков, Пульич, Дьяков, Бордачев, Комбаров (Попов, 68), Дроппа (Ковальчук, 68), Бикфалви (Касьян, 80), Чуперка, Пугин, Тишкин, Самодин.ЦСКА: Акинфеев, Березуцкий, Щенников, Фернандес (Березуцкий, 38), Игнашевич, Миланов (Страндберг, 46), Головин, Еременко, Вернблум, Ионов (Натхо, 75), Дзагоев.Предупреждения: Щенников (67), Тишкин (72), Дзагоев (77).Удаление: Пугин (90+3).
Леонид Слуцкий
Главный тренер ЦСКА
Нам не хватало кадрового ресурса, у нас 17 человек в протоколе и две вынужденных замены – Марио Фернандеса и Георги Миланова, поэтому в кадровом плане неожиданно достаточно сложно пришлось. Фернандес получил удар в колено. Какое конкретно у него повреждение — пока сказать сложно. Соперник нас заставил приложить максимум усилий, я уверен, что любой команде будет сложно играть в Томске.
Валерий Петраков
Главный тренер «Томи»
Я удовлетворен игрой, ребята отдали все силы. Мы играли организованно и дисциплинированно, но пропустили мяч из-за досадной ошибки вратаря. Такое бывает. Мы бились до конца, создавали моменты, и в ворота ЦСКА не был назначен чистейший 11-метровый! Такие пенальти не давать… Я не знаю. Наверное, Валентин Валентинович Иванов разберется.
«Зенит» — «Амкар»
Питерский «Зенит» одержал победу над пермским «Амкаром» (3:0) в домашнем матче 5-го тура российской Премьер-лиги.

На 22-й минуте Шатов увидел подключени Виктора Жулиано во вратарскую площадь и выполнил подачу на ближнюю штангу слева. Бразилец выпрыгнул и головой пробил мимо Селихова в левый угол.

На 32- минуте Дзюба продавил двоих защитников после шикарной стенки, вышел на свидание с Селиховым и пробил в голкипера. Мяч отлетел на 11 метров, и бразилец Жулиано аккуратно пробил по пустым воротам.

А на 89-й минуте Александр Кержаков с левого фланга в касание отдал передачу на Доменико Кришито в центр штрафной, итальянец не стал укрощать игровой снаряд и с 15 метров выстрелил в правый угол.

После этого матча «Зенит» на 3-м месте — 9 очков, а «Амкар» на 4-м месте — 8 очков.
«Зенит» – «Амкар» — 3:0 (2:0, 1:0)
Голы: Жулиано, 22 (1:0). Жулиано, 32 (2:0). Кришито, 89 (3:0).«Зенит»: М.Кержаков, Смольников (Анюков, 68), Гарай, Нету, Кришито, Кокорин (Юсупов, 68), Хави Гарсия, Витсель, Жулиано, Шатов, Дзюба (А.Кержаков, 76).«Амкар»: Селихов, Милькович, Зайцев, Джикия, Занев, Комолов (Гиголаев, 59), Баланович, Огуде, Бодул (Йовичич, 36), Идову, Анене (Шиндер, 73).
Мирча Луческу
Главный тренер «Зенита»
Была ли эта игра лучшей в исполнении «Зенита»? Нет, лучшей была игра против ЦСКА за Суперкубок России. Хотя и сегодня мы сыграли хорошо. Нам противостоял хорошо организованный соперник, который до этой встречи не пропускал и редко позволял соперникам создавать моменты. Доволен тем, что мы контролировали мяч, создавали моменты и некоторые из них реализовали.
Гаджи Гаджиев
Главный тренер «Амкара»
Можно говорить, что «Амкар» эту игру провалил. Во-первых, неправильно был выбран метод. Надо было начинать несколько иначе. Мы не доработали. Вторая причина – отдельные грубые ошибки. Ну а когда «Зенит» повел в счете, с этой командой тяжело играть. Во втором тайме моментами действовали неплохо, но так ничего и не создали. С другой стороны есть какой-то позитив, чему-то научимся«,
«Урал» — «Арсенал» 1:1
Тульский «Арсенал» сыграл вничью с «Уралом» (1:1) в гостевом матче 5-го тура российской Премьер-лиги.
На 48-й минуте туляки провели быструю атаку, в которой слева к углу штрафной «Урала» подбежал Олег Власов, который из-под Динга нанёс обводящий удар в дальнюю девятку.

На 87-й минуте счет сравнялся. Чантурия исполнил подачу в штрафную на Павлюченко, который зацепился за мяч, откинув его в сторону на Чисамба Лунгу. А тот проскочил ближайшего соперника и оказался перед воротами, ударив на силу под перекладину.

После этого матча «Урал» на 9-м месте, а «Арсенал» на 10-м месте — 5 очков.
«Урал» – «Арсенал» Тула — 1:1 (0:0, 1:1)
Голы: Власов, 48 (0:1). Лунгу, 87 (1:1).«Урал»: Арапов, Динга, Фонтанелло, Меркулов, Данцев (Коробов, 68), Кулаков, Емельянов, Фидлер, Жуков (Павлюченко, 78), Павленко (Чантурия, 63), Лунгу.«Арсенал»: Фильцов, Горбатюк, Беляев, Денисов, Форбс, Шешуков, Стеклов, Рыжков (Фримпонг, 69. Аппаев, 90+3), Тесак, Шевченко (Горбанец, 79), Власов.Предупреждения: Денисов, 57. Горбанец, 84. Фильцов, 90+5.
«Краснодар» — «Локомотив» 1:2
Московский «Локомотив» одержал победу над «Краснодаром» в рамках выездного матча пятого тура чемпионата России.

Игра, состоявшаяся в Краснодаре на стадионе «Кубань», завершилась в пользу гостей со счетом 2:1.

«Железнодорожники» вышли вперед за четыре минуты до перерыва, когда оборону хозяев застал врасплох Александр Самедов.

«Краснодар» отыгрался вскоре после начала второго тайма. На 48-й минуте Федор Смолов реализовал пенальти.

Автором решающего гола стал Эзекил Хенти. Нигерийский форвард «Локомотива» на 56-й минуте тоже точно пробил с «точки».

«Локомотив» выиграл первый матч в новом чемпионате и поднялся в таблице на девятое место — семь очков. «Краснодар» занимает шестую строчку — 7 очков.
«Краснодар» – «Локомотив» (Москва) – 1:2 (0:1)
Голы: Самедов, 41 (0:1). Смолов, 48 – с пенальти (1:1). Хенти, 56 – с пенальти (1:2).«Краснодар»: Крицюк, Калешин (Быстров, 71), Гранквист, Мартынович, Енджейчик, Газинский, Ахмедов (Торбинский, 64), Подберезкин (Жоаузинью, 64), Ари, Смолов, Перейра.«Локомотив»: Гильерме, Шишкин, Пейчинович, Чорлука, Денисов, Самедов, Тарасов, Ндинга (Михалик, 90+2), Миранчук, Майкон (Коломейцев, 55), Хенти (Шкулетич, 86).Предупреждения: Чорлука, 45. Тарасов, 78. Денисов, 85. Торбинский, 90.
«Терек» — «Ростов» 2:1
Грозненский «Терек» выиграл на своем поле у «Ростова» со счетом 2:1.

На гол защитника гостей Ивана Новосельцева (31-я минута) команда Рашида Рахимова ответила точными ударами Бекима Балая (33) и Уилкера Анхеля (35).

Донская команда завершала матч вдесятером. На 70-й минуте Александр Гацкан получил повторное предупреждение за симуляцию.
«Терек» после этого матча вышел на третье место — 10 очков. «Ростов» находится на седьмой позиции — 7 очков.
«Терек» (Грозный) – «Ростов» (Ростов-на-Дону) – 2:1 (2:1)
Голы: Уциев, 31 — в свои ворота (0:1). Балай, 33 (1:1). Анхель, 35 (2:1).«Терек»: Городов, Уциев, Семенов, Анхель, Мохаммади, Митришев (Торже, 65), Кузяев, Пирис, Иванов (Брызгалов, 80), Грозав (Роши, 72), Балай.«Ростов»: Джанаев, Новосельцев, Гацкан, Кудряшов (Эззатоллахи, 42), Терентьев, Киреев, Ерохин, Калачев, Байрамян (Думбья, 82), Азмун, Бухаров (Полоз, 74).Предупреждения: Семенов, 30. Бухаров, 40. Эззатоллахи, 51. Гацкан, 53. Уциев, 53. Калачев, 64.Удаление: Гацкан, 70.