ƒва разных ÷— ј в Ћеверкузене

ћнени€ об игре ÷— ј в матче с леверкузенским ЂЅайеромї в Ћиге чемпионов

÷— ј чудом не проиграл в Ћеверкузене‘ото: twitter.com/bayer04
«авершЄн Ѕайер Ч ÷— ј 2:2
¬первые за несколько лет московский ÷— ј начал групповой этап Ћиги чемпионов не с поражени€. ¬о вторник Ђармейцыї вырвали ничью в гостевой игре с леверкузенским ЂЅайеромї.[url=http://]'[/url]
ƒл€ ÷— ј, учитыва€ то, как развивались событи€, ничь€ на ЂЅай јренеї равноценна победе. ”же к 15-й минуте »горь јкинфеев дважды доставал м€ч из сетки Ц в дебюте встречи ЂЅайерї разрывал оборону чемпиона –оссии. ”же к середине первого тайма ÷— ј мог пропустить минимум три-четыре гола, но в итоге команды ушли на перерыв при равном счете. «аигравшись в атаке, Ђфармацевтыї не уследили в своей штрафной за јланом ƒзагоевым и –оманом ≈ременко.

÷— ј повезло, и вр€д ли кто-то станет с этим спорить. ѕоказав, м€гко говор€, совсем не очень хороший футбол, команда Ћеонида —луцкого умудрилась не проиграть.

. узнал, что об этом написали российские —ћ».

Ђ»гра ÷— ј в Ћеверкузене должна войти во все пособи€ и хрестоматии. —тать нагл€дным примером в параграфах "“ехнологи€ поражени€" и "—портивна€ злость". Ќаучить все другие наши команды тому, как нельз€ и как надо играть в футбол.

„тобы полностью, почти разгромно, провалить матч Ћиги чемпионов с соперником, едва заметно, на микроны превосход€щим их в мастерстве, армейцам хватило 15 минут.
„тобы полностью изменить игру, уничтожить эти жалкие микроны, заставить с собой считатьс€, потребовалось всего 3 минуты. ¬ этих коротких промежутках времени, в сконцентрированных внутри них перепадах ментальности и сознани€ собраны вс€ соль, вс€ гуща причин бесконечных неудач наших клубов на международной арене Ц и весь гумус их реальных возможностей.

Ќа поле в течение обоих отрезков пребывали одни и те же команды с одними и теми же игроками. ќни не мен€ли амплуа и тактического рисунка, никого не тер€ли из-за травм и удалений. Ќе могло быть ни усталости до чертиков, ни внезапно возникшего по ходу встречи дополнительного стимула или вновь открывшихс€ обсто€тельств. ѕросто одна из двух команд, поначалу жалка€ и беспомощна€, в какой-то момент по-спортивному разозлилась, дала самой себе хорошего пинка и благодар€ этому наконец-то осмелела. √лотнула озверина. —ходила к √удвину за храбростью. » сразу же прекратила стесн€тьс€ и мнить, что чего-то не умеет или сделает что-нибудь не так. —разу же вспомнила, что она вообще-то чемпионка огромной страны, шестой в еврокубковом рейтингеї, Ч пишет обозреватель Ђ—порт-Ёкспрессаї ≈вгений «ыр€нкин.

Ђ¬торой тайм прошел уже абсолютно в равной борьбе и вообще без моментов: ни у тех, ни у других ворот. "Ѕайер" вроде был побольше владел м€чом, но и ÷— ј огрызалс€ регул€рно. ј отдельных добрых слов в свой адрес заслужил ≈ременко, который носилс€ по полю в сумасшедшем темпе. ≈ще бы все партнеры ему соответствовалиЕ

Ќичь€ Ц абсолютно справедливый итог. — учетом провального начала на победу армейцы не наиграли. ѕоражени€, в очередной раз про€вив волю, не заслужили.

ј сам ход матча настраивает на позитив: 14 сент€бр€ 2011-го, то есть ровно п€ть лет назад, ÷— јстартовал в Ћиге чемпионов гостевой ничьей 2:2 против "Ћилл€", отыгравшись с 0:2. » в итоге вышли в том розыгрыше из группы. ¬ последний на сегодн€ раз. ’орошо бы повторить!ї, Ч напоминает автор Ђ—порт-Ёкспрессаї ‘илипп ѕапенков.
Ђќборона ÷— ј, как и в прошлые сезоны в Ћ„, допускает промахи. Ќо она не молодеет, а стареет. “ут всЄ пон€тно.

’арактер у ÷— ј тоже никуда не делс€. » есть јкинфеев, который выручает.
¬ этот раз вз€ли важнейшее очко. Ќо хватит ли небольшой обоймы ÷— ј на все шесть туров Ћиги чемпионов? ”веренности в этом нет. Ќо и полной безнадЄги, как в иных случа€х, тоже нет. ”же радуетї, Ч отмечает обозреватель Ђ„емпионат.comї ƒенис ÷елых.
Ђ¬торую половину игры армейцы провели более цельно, чем первую, чувствовалась по€вивша€с€ уверенность футболистов ÷— ј в своих силах. ƒа, не обошлось без опасных подходов "Ѕайера" к штрафной јкинфеева (тревогу московские болельщики испытывали в первую очередь от действий  ампл€ и вышедшего на замену ѕохь€нпало), но за исключением удара Ѕрандта на 46-й минуте и ударной п€тиминутки (с 60-й по 65-ю минуту) "аспириновые" до голевых моментов не добрались. ¬се свои силы они оставили в первой тридцатиминутке, котора€ не закончилась третьим голом в ворота ÷— ј только благодар€ јкинфееву.

—вою роль в ослаблении давлени€ со стороны "Ѕайера" сыграл и провал Ўмидта с заменами. ¬ перерыве –огер выпустил вместо „ичарито и „алханоглу ѕохь€нпало и јрангиса. ”же на 50-й минуте Ѕендер получил травму, попросил замену Ц пришлось выпускать ‘олланда. „исло атакующих игроков увеличилось, но на качестве это не сказалось. ћехмеди заметно сбавил во второй половине игры и откровенно запорол несколько перспективных атак своей команды. Ѕудь в распор€жении Ўмидта еще одна замена, ћехмеди, без сомнени€, отправилс€ бы отдыхать, но замен у "Ѕайера" не осталось уже через п€ть минут после свистка о начале второго тайма.

” ÷— ј собралс€ ¬ернблум, по€вилась надежность в опорной зоне, из-за чего стали меньше заметны индивидуальные ошибки защитников (не очень удачную игру провел »гнашевич). Ќаладилс€ переход в атаку (здесь спасибо ≈ременко и ƒзагоеву).

ѕусть во втором тайме ÷— ј практически не имел шансов забить третий м€ч, российским болельщикам не нужно было хвататьс€ за сердце каждый раз, когда "Ѕайер" переходил центральный круг.
÷— ј впервые в своей истории уезжает из √ермании, не уступив. — шестой попытки армейцы смогли выгрызти хот€ бы одно очко, которое может очень пригодитьс€ в декабреї, Ч пишет јлександр ƒорский из Sports.ru.
Ђ÷— ј может значительно больше, чем показывает сейчас, но трудно представить, чтобы команда преобразилась в один момент. ” мен€ нет сомнений, что ÷— ј в своем нынешнем составе в чем-то не дорабатывает. ¬с€ иде€ доминировани€ армейцев в российском футболе заключаетс€ в том, что футболисты умеют выжимать из себ€ максимум. »менно поэтому футболисты ÷— ј €вл€ютс€ наиболее стабильными в сборной –оссии. ¬идимо, накопились у команды проблемы, которые начинают сказыватьс€, например, длина скамейки, а точнее ее краткость. Ќужно быть готовым к тому, что дл€ ÷— ј €вл€етс€ успехом участие в Ћиге чемпионов, и что любой результат, позвол€ющий продолжить участие в еврокубках, так же будет успехомї, Ч поделилс€ мнением о ÷— ј известный комментатор ¬асилий ”ткин.
Ђѕервые матчи в Ћиге чемпионов армейцы почему-то всегда провод€т на выезде и как под копирку плохо. ƒавно сложилось впечатление, что они проигрывают еще до начала. ¬роде все опытные футболисты, а от игры веет паническим страхом и безнадегой. ¬ этом смысле дебютный отрезок матча с "Ѕайером" не стал исключением. ѕримерно то же самое было в прошлом году с "¬ольфсбургом" и намного хуже было в позапрошлом году с "–омой". “о ли ÷— ј т€жело перестраиваетс€ со скоростей премьер-лиги на лигочемпионские, то ли каждый раз попадает в некий психологический капкан.

Ѕлицкриг был близок Ц 0:2 к 15-й минуте и полное отсутствие контригры со стороны армейцев. ÷ифры ужасают: в первые полчаса ÷— ј владел м€чом на половине пол€ соперника всего 58 секунд (!) чистого игрового времени, не нанес ни одного удара по воротам, а показатель брака в технико-тактических действи€х составил 32%.  атастрофа объ€сн€етс€ двум€ факторами. ¬о-первых, в начале матча "Ѕайер" был быстрее ÷— ј как минимум раза в два. Ѕыстрее во всем: в движении, в работе с м€чом, в мысли. ¬о-вторых, подопечные Ћеонида —луцкого никак не могли выйти из-под прессинга немцевї, Ч пишет обозреватель Ђ—оветского спортаї ћихаил Ѕорзыкин.

Ђ—начала мне хотелось плеватьс€, гл€д€ на игру ÷— ј. »х полностью переигрывали. »гроки "Ѕайера" показывали энергозатратный футбол. —оздавалось впечатление, что они бегали в два раза быстрее. ѕри этом обратил внимание, что когда матч закончилс€, на лицах игроков немецкого клуба не было видно усталости. ј, допустим, по »онову было видно, как он вымотан. ќ чем это говорит? ќ том, что игроки "Ѕайера" привыкли играть в таком темпе, а дл€ многих футболистов ÷— ј это Ц предел.

÷— ј поначалу к такой игре оказалс€ просто не готов. Ёто не вопрос того, знали они или нет, что "Ѕайер" действует столь активно. ѕросто у нас в чемпионате никто не играет в такой, повторюсь, энергозатратный футбол. Ќемцы же все врем€ в движении. ¬ы же помните, как ’иддинк, —паллетти,  апелло, едва оказавшись в –оссии, говорили, что у нас медленный футбол. » это не мен€етс€ї, Ч резюмирует эксперт Ђ—оветского спортаї ≈вгений Ћовчев.

ЂЁто было словно в сказке Ц переход от полной беспросветности и желани€ выключить телевизор к эйфории и вере в светлое будущее, которой позавидовали бы ћаркс, Ёнгельс и Ћенин вместе вз€тые. ¬сего за три минуты! ј "Ѕайер", уверенно входивший в роль удава, на какой-то момент сам почувствовал себ€ кроликом.

Ќо до эйфории, конечно, было далеко. “ут как раз и перерыв подоспел, позволивший немцам перевести дух и осмыслить фантастические метаморфозы первого тайма. ƒа и –оджер Ўмидт расстаралс€ в желании вернуть счастливые мгновени€, расщедрившись на две замены сразу.

¬ итоге Ц 2:2. Ќичь€ досадна€ и героическа€ одновременно. Ќо главное ее достоинство в том, что теперь злосчастные лигочемпионские чары должны с армейцев спасть. » следующую игру, надеюсь (нет, € почти уверен!), начнут уже совсем не так, как сегодн€шнюю. ѕотому что насто€щих удавов в этой группе нет. ƒа и мы Ц отнюдь не кроликиї, Ч пишет обозреватель Ђ—портфактаї Ѕорис Ћевин.