| | На границе РФ и КНР прошел дружеский хоккейный матч

На границе РФ и КНР прошел дружеский хоккейный матч

Встреча российских и китайских хоккеистов произошла на реке Амур в минувшую субботу. Команды двух стран встретились для проведения товарищеского хоккейного мачта «Содружество».

Сборные команды по хоккею Амурской области и китайской провинции Хэйлунцзян сошлись на льду реки Амур, которая разделяет Благовещенск и Хэйхэ, впервые с 1950 года. Проведенный матч «Содружество» стал открытием второго этапа спортивного фестиваля, который проводится на международном уровне в рамках программы развития детского ледового спорта «Добрый лед».
Матч на Амуре открыла 10-минутная игра детских команд. Со счетом 2:0 победу одержала российская команда «Форвард».
Игра взрослых команд проходила в таком формате: три периода, каждый – по 10 минут. Уже в первые минуты российским хоккеистам удалось забить шайбу в ворота противника. Китайской команде в дальнейшем удалось перевести ситуацию в свою пользу, однако в конечном итоге выиграла российская команда. Счет – 4:3.
Как отметил Хэйлунцзян Сунь Дуншен, глава китайской делегации и заместитель губернатора провинции, река Хэйлунцзян (это китайское название Амура) – это река дружбы между странами, двумя пограничными территориями. А значит, проведенный матч – символ этой дружбы.